Notícias
FPF divulga tabela completa do Parazão Sub-20
Estadual
06.09.2019 - 17:40 - Pará

A FPF (Federação Paraense de Futebol) divulgou na última quinta-feira a tabela completa da primeira fase do Parazão sub-20. A bola começa a rolar pela competição no dia 14 de setembro com a participação de 29 clubes.

A partida de abertura do Estadual Sub-20 marca o encontro no dia 14 de setembro entre Bragantino e Vila Rica SC no estádio Diogão, em Bragança.

A chave A1 conta com a participação de nove clubes, entre eles: Bragantino, Caeté, Capitão Poço, Castanhal, Castelo dos Sonhos, Parauapebas, Tailândia, Vênus e Vila Rica SC.

O grupo A2 é integrado por Atlético Barbarense, Atlético Vila Rica, Carajás, Desportiva, Estrela, Paysandu, São Francisco, Sport Belém, Sport Brasil e União Paraense.

Já o grupo A3 é formado por Independente, Paraense, Pinheirense, Remo, Sacramenta, Santa Rosa, Tapajós, Tiradentes, Trabalhista e Tuna Luso.

A primeira fase do Parazão Sub-20 será em turno único e os quatro melhores de cada chave se classificam para as oitavas de final. Com 12 times nesta fase, classificam-se para as quartas os vencedores de cada confronto mais dois times perdedores que tiverem o melhor índice técnico somando todos os jogos da competição, restando apenas oito times no torneio.

A final está marcada para o dia 8 de dezembro, às 9h30, no Mangueirão.

No ano passado, o Castanhal conquistou o título do Estadual Sub-20.

Castanhal foi campeão do Estadual Sub-20 no ano passado. Foto: Divulgação/Castanhal


Confira a primeira rodada do Parazão Sub-20:

Chave A1

Bragantino x Vila Rica S.C. – 14/09 – 15h – Diogão
Capitão Poço x Vênus – 15/09 – 15h30 – Gavião Real
Castanhal x Tailândia – 15/09 – 15h30 – Modelão
Parauapebas x Caeté – 15/09 – 15h30 – Ceju Campo I

Chave A2
Sport Brasil x Carajás – 15/09 – 9h30 – Mamazão
Desportiva x Paysandu – 15/09 – 9h30 – CT Desportiva
União Paraense x São Francisco – 15/09 – 9h30 – Marituba E.C.
Estrela x Atlético Barbarense – 17/09 – 15h30 – Ceju Campo I
Sport Belém x Atlético Vila Rica - 18/09 – 15h30 – Ceju Campo I

Chave A3
Tuna Luso x Pinheirense – 15/09 – 9h30 – Souza
Tapajós x Trabalhista – 17/09 – 15h30 – Ceju Campo III
Tiradentes x Remo – 18/09 – 15h30 – Baenão
Sacramenta x Paraense – 18/09 – 15h30 – Ceju Campo III
Santa Rosa x Independente – 19/09 – 15h30 – Ceju Campo II

Fonte: Futebol do Norte
 


© Copyright 2004 - 2019 / Todos os direitos reservados ao Futebol do Norte